Отец забрал ребенка

Отец забрал ребенка — весьма распространенная ситуация, когда семья распалась, а отец не согласен с тем, что ребенок живет с матерью. Как правило, суд, при вынесении решения о проживании несовершеннолетних детей после развода, решает его в пользу матери. Однако, Конституция и Семейный Кодекс определяют, что оба родителя имеют равные права на воспитание детей и в связи с этим важно понимать, как отцу отстоять свои права на проживание с ребенком.

Основания для определения местожительства ребенка после развода

Имеет ли право отец забрать детей после расторжения брака на свою жилплощадь? Конечно, имеет, только решать это должен суд.

Осуществлением бракоразводного процесса при наличии общих детей, не достигших возраста 18-ти лет, занимается суд. Если папа хочет оставить их себе, он должен доказать суду, что проживание с ним в интересах ребенка. Какие основания могут это подтвердить?

  1. Наличие лучших материально-бытовых условий.
  2. Привязанность детей к папе.
  3. Отрицательные склонности матери, отсутствие должной заботы с ее стороны.
  4. Личное желание ребенка, которое он может выразить на судебном заседании после достижения 10-летнего возраста.

Основания для пересмотра судебного решения в пользу отца

Может ли отец забрать ребенка у матери после решения суда о его проживании с ней? Может! Однако для этого должны быть серьезные основания.

Часто бывает, что после развода жизненные обстоятельства женщины существенно меняются. И если во время супружества она вела добропорядочный образ жизни, то новый статус свободной женщины создал новые условия и образ жизни изменился. Так, в частности, мамы могут уделять много времени обустройству своей личной жизни, проводя много времени с новым избранником, с ребенком же тем временем остаются близкие и дальние родственники. Ситуация может существенно ухудшится появлением пристрастия к алкоголю, наркотикам, наличием психического заболевания. В этом случае отец не может, а должен увезти ребенка от матери, которая своим поведением наносит ущерб его благополучию.

Для того чтобы сделать это по закону, необходимо подать в суд иск об ограничении родительских прав матери. Поскольку суд неохотно разрешает такие вопросы в пользу мужской половины семьи, отцы должны привести существенные доказательства того, что проживание с мамой наносит ребенку вред. Например:

  1. Справка из наркологического диспансера о том, что женщина состоит в нем на учете из-за своей зависимости.
  2. Постановление о наложении административного взыскания, например, за пьяный дебош.
  3. Свидетельские показания, доказывающие жестокое обращение матери с детьми.
  4. Показания воспитательницы детского сада или классного руководителя, характеризующие отрицательное поведение матери: ребенка не вовремя забирают из образовательного учреждения, он неряшливо одет, мать не занимается лечением малыша, не заботится о том, чтобы он выполнял домашнее задание, школьные занятия прогуливаются детьми при попустительстве матери.
  5. Справка о наличие психического расстройства.

Семейный Кодекс, а конкретно статься 69, оговаривает конкретный перечень оснований для лишения одного из родителей прав в отношении ребенка.

  1. Отказ от следования родительскому долгу.
  2. Превышение своих родительских полномочий.
  3. Суровое обращение с малышом.
  4. Хронический алкоголизм или употребление наркотиков одним из родителей.
  5. Совершение преступления, причиняющее вред здоровью и жизни детей или других членов семьи.

На основании иска отца и наличия доказательств неисполнения матерью своих обязанностей суд может отнять ребенка и передать его на воспитание папе.

Часто случается, что мать хорошо исполняет свои родительские обязанности, а отец настаивает на лишении из вредности, мести, ожесточенности против бывшей супруги. Если бывший супруг хочет отобрать малыша и намерен обратиться в суд, следует заблаговременно озаботиться поиском доказательств того, что ребенку будет хорошо именно с матерью.

Если отец сумел отнять ребенка, забрав его прямо из детского сада, мать имеет полное право обратиться в полицию с требованием разыскать малыша. Наличие нескольких обращений в полицию с подобным требованием будет свидетельствовать в суде не в пользу отца.

 

Если вас вонует вопрос: «Как я могу доказать свои отцовские права на совместное проживание и заботу о ребенке?»- вам стоит обратиться за советом к юридическим консультантам нашего интернет-портала. Наши юристы — грамотные профессионалы, обладающими знаниями как в области действующего права, так и в области правоприменительной практики. Они проведут консультацию, ответят на все интересующие вопросы, детально проанализируют сложившуюся ситуацию и наметят тактику ведения дела. Подскажут какие нужно подготовить документы, сроки и порядок их подачи в суд.

Добавить комментарий
×
×

Получите бесплатную консультацию

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности