Как сообщили в Роспотребнадзоре, в течении последних 7-ми лет количество некачественных детских товаров выросло в 2 раза. Отчеты показали, что в 2013 году их было 5,2%, а в 2019 — 10,3%.
Специалисты отметили, что одежда и обувь очень сильно потеряли в качестве. Число некачественных игрушек стало больше за семь лет всего на 0,5%. Из всех игрушек, представленных на рынке, на заграничные товары пришлось около 40%.
Больше всего нарушений найдено в детской и подростковой обуви, трикотажных изделиях, одежде и продукции из текстиля, кожи. В ходе проверки сотрудники ведомства обнаружили товары с неправильной маркировкой, отсутствие бирок или других признаков идентификации, сообщает ИА «Мир новостей».
Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина заявила, что производители тоже фиксируют рост некачественных товаров, который отметил Роспотребнадзором. Такая ситуация могла быть вызвана повышенным спросом на дешевые товары. Причиной этому является уменьшение уровня жизни и дохода россиян, а это, в свою очередь, заставляет семьи выбирать более экономичный сегмент товаров. В такой ситуации недобросовестные производители могут удешевлять продукцию менее качественной упаковкой или деталями.
Ранее «Правовой эксперт» информировал о том, что в Нижнем Новгороде продавали «червивое» мясо со скидкой.