Можно ли вернуть квартиру?

Можно ли вернуть квартиру?

Случаются ситуации, когда продажа недвижимости была ошибкой. Можно ли вернуть квартиру, какие есть способы? Существуют решения данной проблемы, и они законны.
Признать недействительным договор купли-продажи квартиры возможно, но процесс достаточно непростой и не всегда удается разрешить спор – на это должны быть соответствующие причины. Как правило, имущество, переданное другому собственнику после сделки, и документальный переход собственности утвержден, то есть имеются приложенные и подписанные договоры-акты приема-передачи и расписка получения денег хозяину за квартиру.

Аннулирование договора купли-продажи

В каких же случаях договор купли-продажи судебные органы считают недействительным и как можно вернуть деньги через суд? Давайте детально рассмотрим причины расторжения сделки. Документ, подтверждающий куплю продажу, считается недействительным в соответствии со ст. 450, 486, 495, 453 ГК Российской Федерации в таких конкретных случаях:

  • Сделка заключена без ведома и согласия всех совладельцев квартиры.
  • Имущество продано мошенническим путем, то есть на основании поддельных документов и без ведома хозяина.
  • На момент подписания договора владелец квартиры находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, имеет психические расстройства либо временно недееспособен.
  • Несоблюдение сроков продажи после перехода имущества по наследству. Продажа в данном случае осуществляется по истечению 6 месяцев.
  • Продажа недвижимости по причине введения в заблуждение владельца собственности.

Отдельный часто задаваемый вопрос: «Можно ли вернуть подаренную квартиру?». Если вы получили в собственность такой подарок как квартира, это еще не значит, что даритель не имеет права его возвратить. Расторжение договора дарения регулируется ГК Российской Федерации, а именно ст. 578 и 166.
Расторжение договора происходит:

  • По желанию дарителя в судебном порядке по причинам нападения, совершения угрозы для жизни, смерти одаряемого либо в случае, если одаряемый наносит существенный вред имуществу.
  • По согласию одаряемого. В таком случае квартиру подразумевается возвращать без судебного процесса по добровольному письменному согласию двух сторон.

Судовой процесс может затянуться надолго, поэтому своевременная подача иска дает больше шансов вернуть квартиру через суд.

Добавить комментарий
×
×

Получите бесплатную консультацию

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности