Чем грозят ошибки в договоре?

Стороны указали в договоре, что оплата за услуги — 500 тыс. рублей, а в скобках прописали — «пятьдесят тысяч». В итоге исполнитель захочет оплату, которую указали цифрами. А заказчик потребует ее уменьшить. Читайте, как эту и еще две спорные ситуации решит суд.

Разная цена прописью и цифрами

Нет оговорки о НДС

Юрист может внести ясность с оплатой НДС, если включит в договор фразы «без НДС» или «покупатель уплачивает НДС сверх цены договора». Это поможет, даже если конкретной цифры в договоре нет. Покупателю придется доплатить налог сверх цены, если такая обязанность следует из других условий договора или обстоятельств, предшествовавших его заключению. Например, переписки сторон. Компания выкупила на торгах объект муниципальной собственности. Сумму перечислила, но заплатила сверх нее НДС. Затем обратилась к администрации с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере налога. Ссылалась на то, что ошиблась в цене имущества, в которую, по ее мнению, включен НДС. Суд установил, что при заключении договора истец согласился с условиями о цене, которая не включала в себя НДС. Компания могла ознакомиться с информацией о цене, если были сомнения относительно налога. Суд отказал в иске.

Цена без разбивки по товарам

Суды подтверждают, что общая цена на все товары допустима. Садоводческое товарищество оспаривало договоры купли-продажи участков, считая их недействительными потому, что на разные участки была установлена общая цена. Суд отклонил довод: статья 555 ГК РФ не требует указывать при продаже по одному договору нескольких объектов недвижимости цены каждого из них. Вывод справедлив и для организаций, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Условие о единой цене можно включить и в другие договоры: оказания услуг, выполнения работ. Но в этом случае стороны берут на себя риск: в споре из-за неоплаты части услуг или результата работ будет сложно доказать, сколько стоит именно эта часть.

Добавить комментарий
Войти с помощью: 
×
×

Оставьте заявку на вызов юриста

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности

×
×

Заявка на вызов мобильного офиса

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности

×
×

Получите бесплатную консультацию

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности