Министерство финансов Российской Федерации разработало проект о налоговых льготах для компаний, зарегистрированных в специальных административных районах, известных как «русские офшоры». Эти предложения направлены на расширение возможностей компаний, которые переехали в данные регионы, и предоставление им преимуществ в налогообложении, включая льготы при уплате дивидендов.

Согласно предложенным изменениям, компании, переехавшие в специальные административные районы на островах Октябрьский и Русский, получат ряд налоговых льгот. Это предусматривает расширение круга организаций, имеющих право на освобождение от налога на имущество, находящееся за рубежом. Дополнительно, предлагается применение нулевой ставки подоходного налога на дивиденды от иностранных организаций для резидентов со статусом международной холдинговой компании (МХК).

Одной из ключевых поправок является возможность применения черного списка офшорных юрисдикций Минфина для целей налогообложения дивидендов в специальных административных районах. Это правило будет действовать для списка по состоянию на 1 марта 2022 года, что позволит компаниям, обладающим статусом МХК к указанной дате, сохранить льготы налогообложения вплоть до конца 2026 года, даже если государство их постоянного местонахождения впоследствии было включено в черный список офшорных юрисдикций.

Предыстория

С возникновением возможности переезда в “русские офшоры” в 2018 году, первоначально только иностранные компании могли зарегистрироваться в специальных административных районах на островах Октябрьский и Русский – Калининградской области и Приморском крае соответственно. При выполнении определенных условий они могли получить статус международных холдинговых компаний (МХК), что давало право на налоговые льготы. К таким преференциям относился, в частности, нулевой налог на получаемые дивиденды, при условии владения долей в компании, выплачивающей дивиденды, не менее 15%, а также отсутствие налога на доходы от продажи акций или долей в российских и иностранных компаниях.

В ответ на антироссийские санкции, власти приняли меры, чтобы поддержать отечественный бизнес. Одним из таких шагов стало предоставление статуса МХК и российским компаниям, которые “прописаны” в специальных административных районах. Это позволило отечественным компаниям также воспользоваться льготами и стать более конкурентоспособными на рынке, что способствовало стимулированию развития регионов, где находятся указанные спецрайоны, и привлечению инвестиций в экономику страны.на сайте поменяйте адрес