Это будет иметь последствия для налогообложения компаний и инвесторов.

 

Согласно приказу Минфина России, с 1 июля список офшорных юрисдикций расширяется более чем вдвое и будет включать 91 страну. В этот список войдут недружественные государства, включая некоторые страны Евросоюза (в т.ч. Кипр), а также Швейцария, США и Канада. Очевидно, такое решение Минфина не обусловлено изменением налогового микроклимата в указанных странах, а является ответом на включение России в черный список ЕС и прекращение обмена налоговой и финансовой информацией.

Изменения напрямую повлияют на российские компании, имеющие филиалы в странах, включенных в список, а также на компании, владеющие долями, акциями в недружественных юрисдикциях.

Новый режим предполагает, что российским лицам, инвестирующим в компании из недружественных стран, придется платить налоги в размере 13% с дивидендов и 20% с продажи акций, пишет “Коммерсант”. Нулевая ставка налога при продаже активов и акций сроком владения более 5 лет больше применяться не будет.

Не следует забывать, что сделки с компаниями из офшорных юрисдикций приравниваются к сделкам с взаимозависимыми лицами, а значит превышение суммы сделки в 120 млн. руб. будет автоматически делать ее контролируемой.

Решение о расширении списка офшоров, похоже, является промежуточным шагом перед отменой соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми недружественными странами в ответ на санкции.

Интересно, что на ПМЭФ представитель Минфина заверил, что изменения для инвесторов не затронут физических лиц. Однако все указывает на дальнейшее осложнение деятельности российских инвесторов за рубежом и иностранных в России. Не исключается, что в ближайшее время для стабилизации ситуации из черного списка будут исключены ОАЭ, считают эксперты.