График работы: пн-пт 9:00 - 18:00
Адрес: Москва, м. Тульская, ул. Б. Тульская, д. 10 стр. 9, 2 этаж
Картинка
27
Авг

Как уплачивать НДС по договору с иностранным поставщиком?

Согласно п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ если иностранные лица, не состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, реализуют на территории России товары (работы, услуги), то НДС по данным операциям исчисляют и уплачивают налоговые агенты (за некоторыми исключениями). Налоговыми агентами признаются российские юрлица и ИП, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у таких иностранных лиц. В рассматриваемой ситуации налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ). В общем случае это контрактная стоимость, включающая НДС (письмо Минфина России от 20 апреля 2018 г. № 03-07-08/26658).

Проблема возникает, если в договоре сумма НДС не указана. Ранее контролирующими органами неоднократно высказывалась мысль: если иностранное лицо в стоимости контракта сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет РФ, не учитывает, то российская организация – налоговый агент самостоятельно определяет налоговую базу для целей НДС, увеличивая стоимость товаров (работ, услуг) на сумму налога и уплачивает НДС в бюджет за счет собственных средств.

Минфин России сообщает, что при решении данного вопроса возможно руководствоваться п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, согласно которому если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя НДС и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.

 

Получите бесплатную консультацию

Наши юристы проконсультируют вас по любым интересующим вопросам

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности

×
×

Оставьте заявку на вызов юриста

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности

×
×

Заявка на вызов мобильного офиса

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности

×
×

Получите бесплатную консультацию

Я прочел и согласен с политикой конфиденциальности