По мнению экспертов, при повторном замораживании продукта снижается его качество, что может привести к отравлению. Таких товаров на российском рынке довольно много, поэтому работники Томского государственного университета создали специальные термические метки, которые позволяют определить не только то, что было нарушение температурного режима, но и насколько длительным был данный процесс. На данный момент изобретение проходит этап тестирования в одной из крупных торговых сетей на красной рыбе.
Как сообщает сетевое издание «Ридус», эти устройства в отличие от аналогичных, созданных за границей, имеют низкую цену. Массово термометки будут выпускаться уже в этом году.
Алексей Князев, директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ отметил, что если температура при размораживании повышается на 10 градусов, индикатор поменяет цвет через час, 12 часов и через сутки, а если температура составляет +24 градусов, то свет изменится в течение часа. Материал, из которого изготовлены метки, нетоксичен и безопасен, даже если имеет полный контакт с пищевой продукцией.
Ожидается, что данная разработка поможет легко обнаруживать некачественный товар еще на этапе приёма, проводя визуальный контроль. Исследования показали, что этот метод ничем не уступает дорогим современным электронным системам, предназначенным для контроля температурного режима. Поставщику также это выгодно, так как не будет претензий в его адрес после того как груз передадут в магазин.
Напомним, ранее «Правовой эксперт» писал о том, что делать при отравлении после посещения ресторана.