04.03.2020 10 человек оказались в иркутской инфекционной больнице с пищевой токсикоинфекцией. Все они употребляли готовые салаты, купленные в супермаркете «Слата», сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Пациенты находятся в средней и легкой степени тяжести отравления. Сегодня стало известно, что от некачественной продукции пострадали уже 13 человек. Сотрудники Роспотребнадзора начали проведение эпидемиологического расследования. На данный момент Следственный комитет Российской Федерации осуществляет доследственную проверку, сотрудники проверяют факт сбыта небезопасной продукции.

Отдел готовой продукции супермаркета «Слата» снял с продажи весь товар, который попал под подозрение. Цех остановил свою работу, информирует портал «Вести Иркутск».

Если вы отравились продукцией из общественных мест, Роспотребнадзор советует сохранить чек или выписку по банковскому счету. Помимо этого, необходимо найти несколько свидетелей. Далее нужно составить претензию и отправить ее заказным письмом директору ресторана, приложив копию чека и медицинского заключения. В претензии можно заявить требования о возврате стоимости ужина, компенсации стоимости лечения и утраченного заработка в случае длительного больничного.Если же эти действия не были успешными, следует подать заявление в суд, а также оформить обращение в Роспотребнадзор.

«Правовой эксперт» рекомендует к прочтению статью: «Отравление после посещения ресторана».